28.08.2023 14:22# 192829 Первым будет Астарион, так как в душу он запал больше всех. Официально моя новая одержимость. И дело тут не только в том, что он красавчик, или что он эдакий романтизированный вампир (хотя и в этом тоже), но и во всех остальных его составляющих. Я и так очень люблю немного странных, но при этом жадных до крови персонажей. А этот ещё и с отменным юмором (иногда жёстким и чёрным, прям по мне), наишикарнейшим характером, с потрясающими катсценами и с самым лучшим личным квестом. Астарион – это такой аналог Зеврана из dragon age, который тоже, как персонаж, был очень хорош, но не могу не признать, что Астарион всё же в разы его круче. К тому же, у меня вообще не было никаких проблем с получением его одобрения и завязкой отношений с ним, так как его поведение, его видение ситуаций по большей части совпадали с моими, но часто разнились с остальными спутниками.
28.08.2023 14:21# 192828 О спутниках, кстати, отдельно тут сейчас оду разведу. Они все просто шикарны. Каждый из них по своему. А те, которые юморные – так и вовсе в душу запали ещё надолго. Уже сейчас хочется взяться за карандаш и начать рисовать с ними арты, или просмотреть все видеоролики с инета со всевозможными их репликами и кат-сценами, или сделать ещё хоть что-нибудь, чтобы ещё немножечно побыть в этом обалденном ощущении их присутствия. Поэтому сейчас пройдусь по каждому, я всё равно собралась устроить тут себе площадку для расплёскивания эмоций от прохождения.
28.08.2023 14:21# 192827 К слову о многообразии выбора. В игре есть масса возможностей помереть. Навсегда. Ну или просто, грубо говоря, закончить игру на порядок раньше предусмотренного финала без вариантов стандартного игрового воскрешения (то есть игру продолжить можно только путём загрузки до того злополучного момента). Можно, например, ещё в самом начале игры сразу позволить осьминогу проникнуть к себе в мозг и поработить себя. Или сыграть в неудачника при броске кости и быть сожранным вампиром, или вообще помереть голышом в постельке с инкубом в процессе одного очень интимного занятия. Но это всё ещё только относительно себя любимого. А вот что со спутниками там творится – это вообще жесть. Ещё гораздо больше возможностей убить, предать, продать, использовать, манипулировать и т.д. и т.п.
28.08.2023 14:21# 192826 Но из-за такой вариативности иногда немного страдает логичность. Например, когда ты долгое время откладывал один какой-нибудь квест, но проходил другой, который сюжетно оказался с ним связан. Тот самый забытый квест уже давно пропал даже из списка заданий из-за того, что, возможно, время его выполнения вышло. Но игра позже может сделать вид, что ты как бы тот самый квест прошёл и уже знаком со всеми, с кем должен был там познакомиться. Звучит сложновато, но, если начать представлять, какие там паутины из сюжетов вьются в схеме игры, то мозг просто лопается и сразу все претензии в незначительных сюжетных косяках отпадают. И хочется захвалить эту игру за такую работу ещё больше.
28.08.2023 14:21# 192825 Из-за подобной проработанности действительно хочется когда-нибудь попробовать перепройти каждый квест по новому и потратить на игру ещё сотню часов из жизни. А я ведь перепройду!
Учитывая, кстати, что одна из основных особенностей геймплея – это рандомный бросок кубиков практически на каждое действие или особую реплику игрока, каждый раз игра сама будет открываться игроку с другой стороны. Вот повезло тебе сейчас, выпала необходимая для прохождения, скажем, 10ка на игральной кости, удалось убедить охрану в запретном помещении, что ты просто мимо проходил, и идёшь себе спокойно дальше, а не выпала 10ка – будь добр пройти в тюрьму, попробовать дать взятку или вовсе быть атакованным.
28.08.2023 14:20# 192824 Свобода выбора, кстати, это одна из лучших особенностей игры. Тут нет абсолютно никакого ощущения того, что что бы я ни делала, так или иначе всё равно игра приведёт меня к одному и тому же финалу, лишь с каким-нибудь незначительным отклонением, как это часто бывает. И это относительно не только основного сюжета игры, но и вообще всех возможных квестов. Я не помню здесь ни одного случая по типу «спасал перса всю игру, а он взял и сдох сам по себе по скрипту». Конечно же, суть каждого из отдельных сюжетов неизменна, но только самому игроку предстоит решать, каким путём идти и к какому итогу это приведёт. Можно убеждать, обманывать, запугивать, читать мысли, манипулировать другими людьми или вообще тупо крушить и ломать всё, что движется. В игре практически в каждом диалоге есть вариант, с которым можно сходу атаковать собеседника. И это обалденно!!! Многообразие вариантов развития просто поражает.
28.08.2023 14:20# 192823 Пожалуй, с общего впечатления начну. Игра крута. Игра мега-крута! Сюжет, проработанность деталей, музыка, зрелищность, геймплей, фишки – всё на достаточно высоком уровне. Вообще BG3 многими игровыми моментами и ощущениями от её прохождения схожа с великолепной dragon age: origins. Но годы их выпуска с серьёзной разницей и поэтому, естественно, BG3 в сравнении больше. Она во всём больше. Открытые обширные территории, огромное количество различных умений и навыков, в которых и запутаться легко, и полная…ПОЛНЕЙШАЯ свобода выбора.
28.08.2023 14:19# 192822 123 часа в игре… Основная сюжетка окончена. Были пройдены, по возможности, все побочки, были найдены все спутники и выполнены все их квесты. Почти каждый угол был обползан и изучен и почти каждый ящик в игре был взломан и открыт. Это было тяжко, это было долго, но, божечки ж ты мой, как же это было КРУТО!!! Без сомнений, это лучшая RPG за долгие-доооолгие годы! И конкретно для меня (возможно, до выхода Alan Wake 2, но уже сомнительно), это пока лучшая игра года! (Уж финалку, нахваленную Финчем, оценить так же не могу).
Всё свободное время я зависала в этой игре. Оторваться было невозможно, но, естественно, приходилось. И так как игра теперь закончилась, а ощущение эйфории хочется продолжать и продолжать, то я сейчас начну выливать всё это здесь. Всё по отдельности. Будет много спойлеров, будет много восхищения, личных наблюдений и, конечно, же, хвала моему вечному поклонению особой жестокости, приближённой к искусству. Так что читайте на свой страх и риск. Это надолго.
19.08.2023 21:05# 192524 Астарион как персонаж в игре просто шикарен. Жестокий, красивый, клыкастый эльф с потрясным чувством юмора и адекватными ценностями, которые мне подходят (относительно червяков в головах всех персов, да и вообще отношения к миру). Покорил он моём сердечко, как только приставил к моему горлу нож и попытался убить меня при первой же встрече.
Но есть в нём одно но. У него манера речи, как у аристократичного голубка. Аж прям не могу)))
19.08.2023 19:16# 192515 Какой же замечательный персонаж Карлах!!! Единственная женщина из спутников, у которой не завышено ЧСВ. Весёлая, добрая, прикольная. Красотка просто! Где надо - деревню до тла сожжет, где не надо - повеселит и приободрит. Не налюбуюсь.
18.08.2023 20:46# 192436 Закончился второй сезон иииии..... Я не понимаю, начерта там нужен ещё один?
Сериал закончился идеально (для меня). Без интриг в конце, без недосказанности, из парней выбран был лучший и (надеюсь) окончательный вариант. Так чего ещё им надо?
15.08.2023 13:15# 192276 Полноценная, имеющая более-менее адекватный финал, история. По большей части отстранённая от первоисточника, но не менее интересная.
Улучшенная потрясная рисовка (все главные и второстепенные персонажи выглядят замечательно), иной основной посыл. Из минусов, которые не такие уж и минусы - привычная для этих персонажей наивность. Ну и мюзикл!!! Песни многое портят, хоть и оформлены они очень красиво и трогательно.
Сара Мишель Геллар возвращается в "Баффи - истребительница вампиров"