Пользователь: Gest
Ранг в комментариях: Новичок (1 комментариев)
Ранг в форуме: Новичок (2 постов)
Дата регистрации: 07.04.2010
Последний раз заходил на сайт: 16.04.2010 09:20
Пол: муж.
О себе:
посты в форуме (2)

Посты в форуме

Посты в форуме пользователя Gest

09.04.2010 11:41 # 721
Балиан, Вы говорите: "Если присмотреться он не просто поднимает себе адреналин, он спасает жизни (в зоне поражения нет лишь солдат, дома с мирными жителями смотрящими из окон никто не отменял)." А мне кажется, что героя фильма привлекает именно "адреналин". Вспомним сцену, когда он заставил своих напарников отправиться в темноту (да еще и разделиться), где и был ранен самый молодой солдат. Зачем они вообще туда пошли? С военной точки зрения эта "операция" закончилась неудачно (убили трех иракцев? их там тысячи, с автоматами, да и авторов ли подрыва бензовоза они перестреляли?). Раненый солдат при погрузке в вертолет прямо говорит герою: "Спасибо. ты мне жизнь спас. Но за каким чёртом мы туда попёрлись?"А за каким чёртом герой попёрся в город вместе с торговцем, в его машине? Чтобы наказать убийц мальчишки? И чуть было не пристрелил мирного интеллигентного профессора в его же собственном доме. А потом топал через весь город под взглядами ничем незанятых вражеских мужчин. Наказал? Да и мальчишка, вроде, оказался жив-здоров.Нет, и в темноту, и в город он попёрся только за адреналином! При этом, оказывается, ему наплевать на своих сослуживцев, так же, как на свою семью. Он говорит раненому в вертолете: "Ну, полежишь полгода, потом опять встретимся". "Пошел ты к черту", - отвечает тот, вряд ли он снова захочет рисковать своей головой под руководством такого командира.А спасение чужих жизней - это побочный эффект военной специальности героя, бесплатное приложение.Он - наркоман. Он хранит взрыватели от разминированных им бомб в коробке под своей кроватью. Кстати, там же валяется и фотография его семьи. Вот именно в этой детали и в эпиграфе ко всему фильму и проявляется отношение авторов фильма к герою. И мне кажется, что оно совсем не восторженное.
08.04.2010 10:22 # 684
С третьей попытки удалось досмотреть этот фильм.

На вкус и цвет товарищей нет. На мой взгляд, чрезвычайно затянутый фильм с совершенно прямолинейным (если не сказать, плоским) сюжетом: показана серия последовательных во времени сцен разминирования с двумя хилыми подобиями лирических отступлений (мальчик с мячом и DVD и сынишка главного героя). Напомню, что фильм получил оскаров и за лучший сценарий, и за лучшую режиссуру.

Фильм идет 2 часа 10 минут. Мне кажется, минут 30-40 можно вырезать из него безо всякого ущерба. Например, сцена поиска террористов впотьмах (герои фильма разделились и пошли по разным улицам). Секунд 30 показывается сплошная темнота (я уже было подумал, что мой телевизор сгорел). Однако, фильм получил оскара также и за лучший монтаж фильма.

Мне показалось (или так и есть?), что в фильме напрочь отсутствует музыка. Наверно, это такой хитрый режиссерский ход , чтобы зритель сосредоточился исключительно на зрелище.

В самом начале фильма мы долго-долго надблюдаем за передвижениями маленького робота-сапёра, который пытается разминировать фугас. Неудачно! Идет человек - и гибнет. Опасная работа!
Взамен погибшего появляется главный герой фильма. Он с ходу заявляет, что робот ему не нужен и делает всё сам! Такой бесстрашный герой, истинный повелитель бури в пустыне! На протяжении 2 часов нам остается только восхищаться мужеством героя. Однако, всё проясняется в конце фильма: герой говорит своему 6-тимесячному сыну (наверно, тот его понимает!), что жизнь - это совершенно простая штука, она состоит в сплошном разочаровании, в постоянной потере былых привязанностей, покуда не останется всего одна-единственная, и вот в ней-то и есть смысл жизни. Так что же за последняя привязанность осталась у героя? Может быть, его родина или его семья?
Нет! Оказывается - война, его собственное нахождение на этой самой войне! И он бросает и свою жену, и своего сына, как ненужные вещи, и отправляется снова на войну.

И на этого героя, повелителя бури с одной извилиной от фуражки, с полным атрофированием всего человеческого (которому не нужен робот-сапёр, потому что он сам - робот), уважаемые оскародаватели предлагают нам равняться?

Нет уж, сами равняйтесь...
Мне больше нравится герой Аватара, которого Любовь (заметьте, написано с большой буквы) из убийцы-коммандоса, нет, не делает человеком, а волшебным образом превращает в новое существо, обладающее новым, дополнительным, шестым чувством, недоступным обычному человеку, чувством подлинной безграничной взаимосвязи с окружающей Вселенной (посредством нового органа чувств, забавной косички).

В обшем, по моему (личному!) мнению оскароносному фильму "Повелитель бури" следует поставить жирную двойку (ну, может быть, двойку с плюсом, чтобы мои возможные оппоненты на меня не очень обиделись).


Главные материалы сайта:

14.05.2025 11:17
Причём очень. И это именно что отклонение

  • Dienn
  • Зам. Главы Киноакадемии
  • Постов: 7691
  • Сейчас на сайтеБольше семи лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.05.2025 11:17
Без этого, увы, никуда, слишком уж затянули)
Хотя у нас тут новому Мистеру Фантастику полтинник, с чем черт не шутит...

  • Jon Smith
  • Киноакадемик
  • Постов: 5317
  • Сейчас на сайтеБольше десяти лет на сайте
14.05.2025 11:15
...пока вчера трейлер смотрел на ютубе, словил себя на мысли, что уже и фильм смотреть не нужно.

  • Jon Smith
  • Киноакадемик
  • Постов: 5317
  • Сейчас на сайтеБольше десяти лет на сайте
14.05.2025 11:12
..она призвана спасать положение или добить окончательно?! интересно...

  • Jon Smith
  • Киноакадемик
  • Постов: 5317
  • Сейчас на сайтеБольше десяти лет на сайте
14.05.2025 11:10
...пока есть показать.
Почему бы и нет)


  • John23
  • Критик
  • Постов: 27997
  • Больше восьми лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
14.05.2025 11:09
"я не могу надеть сегодня вечером, потому что у него слишком большой шлейф" - Укоротить не судьба? Времени мало на переделку или Gupta против?

  • Jon Smith
  • Киноакадемик
  • Постов: 5317
  • Сейчас на сайтеБольше десяти лет на сайте
14.05.2025 11:09
...они(Файги и ко) увидели, какой этот черный Кэп ужасный, и такие прости брат Баки, мы в тебе ошибались

  • Jon Smith
  • Киноакадемик
  • Постов: 5317
  • Сейчас на сайтеБольше десяти лет на сайте
14.05.2025 11:08
...второй сезон уже по какой-то другой формуле работает. Это не холоп, тут решили пойти по простому. Людей из прошлого закинуть в наши дни. Выглядит не ... [читать далее]

  • Stefa
  • Киноакадемик
  • Постов: 22611
  • Больше десяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)

Лауреат премии Оскар
Американец в Париже
Год выхода: 1951
Страна: США
В главных ролях: Лесли Карон, Нина Фох
Самое обсуждаемое видео
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
В Ватикане проходит конклав по выбору нового Папы Римского
Звезда "Аквамена" стала мамой сразу двух детей
Награждения
Наши рекорды