25.07.2026 21:30 # 1465189Ну, не знаю. Я например в качестве ооооочень сомневалась, судя по трейлерам хотя бы. Но смотреть побежала при первой возможности. И те же хейтеры наверняка побежали, чтобы еще добавить яда - теперь уже обоснованно:):) Сборы и качество иной раз вещи несовместные.
25.07.2026 21:23 # 1465186Забавно - если ты перевираешь законы Ньютона или теоремы Пифагора, то ты двоечник. А если переврал Гомера - ну, бывает, недопонял замысел и его воплощение - это норм. Оригинальная версия.
И оригинальные версии иногда бывают дивно хороши. Например, британский сериал "Шекспир на новый лад" - 4 пьесы, где действие перенесено в 21 век. Там все хороши, а Макбет-Джеймс Макэвой - просто улетный. Но там к Шекспиру отнеслись с любовью, и снимали ради Шекспира, а не облизали собственное эго. Или Джосс Уидон параллельно с Мстителями за 12 дней снял у себя дома! "Много шума из ничего" - супер экранизация. Или "Замок" Кафки от Алексея Балабанова - экранизация очень вольная, но попадание в десятку. Примеров много.
Но с Ноланом, дико извиняюсь - от духа первоисточника не осталось ничего.
Не моё. Но все остальные, разумеется, вольны наслаждаться, у каждого своя система ценностей, основанная на собственном бэкграунде.
25.07.2026 20:55 # 1465181Да ладно, в лярде мало кто сомневался. Сомнения в рейтинге:)
25.07.2026 18:56 # 1465172Если "просто не смотреть", то как же я определю, что я "особо эмоциональна"?:):):):) Это совет для среднестатистических американцев, у которых Гомер в обязательной школьной программе, но в современном переводе/адаптации британки Эмили Уилсон, и идет так плохо, что для лучшей усвояемости учителя проводят параллели с современной супергероикой, то бишь комиксами. Я к сожалению не американский подросток:):):) Лукавлю - к счастью, конечно:):):)
Совершенно прав, что каждый имеет право на свою трактовку, ничего ужасного в этом нет. Но что именно трактует Нолан в этот раз - не поняла, увы. Такой вот я деградант:):):)
25.07.2026 18:28 # 1465169Критики возможно ничего не поняли, но побоялись прослыть невеждами или дураками. Шутка:):):) В которой есть доля правды...
25.07.2026 18:24 # 1465168Хорошо трактуешь:)
Здесь такое немыслимое смешение культурных кодов случилось - моя голова тупит и пробуксовывает:)
25.07.2026 18:06 # 1465165Сон населен современными фриками, примеряющими древние одежды, и все это похоже на любительский косплей. Но такой спрос с режиссера, если мы в голове у больного пациента, рядового американца, который звезд с неба не хватает, присвоившего себе прозвище Одиссей?
Нолан не экранизировал шедевральную Одиссею гениального Гомера, не снимал эпик, не собирался никого знакомить с античным мифом - он снимал психоделию-хоррор, имя которому "Его личный ад".
Только в такой трактовке можно принять нынешнее творение и принести глубокие извинения Великому греку.
25.07.2026 17:58 # 1465162Спустя пару недель и несколько фильмов, в частности "Ее личный ад" от Рефна ( а он имеет право рассуждать об аде, вернувшись в наш бренный мир после клинической смерти и 25-минутной остановки сердца), так вот спустя пару недель поняла, что снял Нолан. Он опустил вступительную сцену - госпиталь, вернувшийся вероятно с войны пациент с ПТСР и частичной потерей памяти,этакий почти Noname, случайно в холле видит забытый кем-то из посетителей томик Одиссеи Гомера - и у него что-то щелкает в голове. И с этого момента он постоянно видит один и тот же сон, где он Одиссей в поисках "пристанища - физического и ментального. С Одиссеей он толком не знаком, что-то обрывочное всплывает у него в голове, естественно серо-мрачное и безжизненное, лишенное красок и тепла, это тональность жизни пациента с ПТСР, последовательность времени путается в голове, антураж эпох путается - наш пациент не дока в исторических тонкостях , и ведь это сон в конце концов...
24.07.2026 15:36 # 234541Неоновый импрессионизм и необыкновенной красоты психоделия. Совсем несложная семейная история, но личный ад Эль (Софи Тетчер) почему-то буквально затягивает в себя. В отличие от личного ада, например, Дэймона по прозвищу Одиссей.
23.07.2026 22:14 # 1464990Одного все равно не могу понять - зачем он прикрылся Гомером? Зачем спрятался за его спиной, когда делал фильм совершенно об ином и своих идефиксах?
23.07.2026 22:02 # 234534На Фиьм.ру - 5,6, но там выборка невелика, на Кинопоиске на порядок больше.
23.07.2026 21:56 # 1464989Вспоминала после Одиссеи Нолана Сердце Ангела и Лестницу Иакова, где не просто ПТСР, а "военный ПТСР". Сердце Ангела просто фильм фильмов, мудрейший и эстетский и изысканно психоделический. Твоей оценки не увидела. Была бы рада твоему комменту.
23.07.2026 20:40 # 1464975Текст чудесный. Просто ах!
Если бы сама не посмотрела Одиссею, могла бы априори влюбиться в фильм.
Вдруг при втором просмотре я встану с другой ноги и увижу все иначе?
Но пока мне не хочется Нолана, пока тоскую по Гомеру... Зачем он прикрылся Гомером? - это даже несколько цинично.
23.07.2026 17:38 # 234530"1" поставила в сердцах. На других сайтах у меня рейтинг фильма 5-6. Здесь потом поправлю, когда второй раз посмотрю, но не раньше.
А близко к сердцу все равно принимаю - дело не только в отсутствие духа оригинала в версии Нолана, но и в том, что лента уж слишком похожа во многом на любительский косплей, причем очень небрежный косплей, хотя участники косплея обычно очень внимательны к деталям и стремятся к буквальному тождеству.
23.07.2026 17:25 # 1464962Каюсь, передернула: Гомер писал об Аиде, когда слова "геенна" еще и в природе не существовало вместе с христианством. Спасибо за "довольно неоднороден" (потому что огненные реки и Тартар все же были). Впредь буду формулировать аккуратнее со всей возможной корректностью.
Под натиском Семена начала сомневаться в себе - может, у Нолана действительно были болота, а не пепелище? Но так низко Нолан все же не пал:):):):)
22.07.2026 21:01 # 1464808У тебя такой сумбур в голове, что тут только к доктору. Я не доктор.
На минуточку - ад есть ГЕЕННА ОГНЕННАЯ, а не болота бескрайние филигранные. Ты наверное с Марса прилетел вместе с Ноланом - там все иначе. Так что в шахматы играй с ним по вашим марсианским правилам.
А Деймон ни в какой Аид не спускается, а просто копается в своей несчастной голове. Его персонаж никакого отношения к персонажу Гомера не имеет, как и лента в целом. Так, какой-то солдат по кличке Одиссей бродит в глубинах своей психики как в свое время Тим Роббинс в "Лестнице Иакова" 35 лет назад.
Доброго вечера, сладких снов, держись подальше от филигранных болот, а то мало ли что.
22.07.2026 18:27 # 1464775Тут еще некоторые все рассуждают про ПТСР. Сейчас уже думаю, не путают ли они ПТСР с ПМС который возник у Дэймона после общения с женщиной-дублером:):):)
Никакого ПТСР - посттравматического стрессового расстройства - у гомеровского Одиссея не было и быть не могло. У него ясный разум, звериная хитрость и изворотливость, железная воля к возвращению домой, а сны его тревожит не кровища и трупы, а исключительно любимая жена Пенелопа.
22.07.2026 18:17 # 1464774Ключевое слово "надежно":):):)
22.07.2026 17:30 # 1464770Все лохи - и Нолан, и все кто за кадром, и все кто в кадре:):):)
Интересно, Нолан знает вообще о фильме Кончаловского? В котором все было "по-гомеровски" и который Нолану большую фору до сих пор даст. Нигде не нашла такой информации. Встретила высказывание Нолана "Нужно чтить оригинальный текст, интерпретируя его максимально точно, насколько это возможно" - понятно, что человек, сделавший нынешнюю версию, совершенно не в адеквате, если он ТАК чтит текст. Где "Меня зовут Никто?" при встрече Полифемом? Где встреча с матерью в Аиде? Где сюжет, который летит как стрела, застывающая по прихоти Богов в одной точке на 5 лет равных мгновению( у Калипсо, например), а не скачет как блоха туда-сюда-обратно...
22.07.2026 09:54 # 234494Прав и прав и прав.
Жаль, хотелось что-то стоящее увидеть, потому что история богатая и бесконечная и любимая. А случился проходняк, кринж и конъюнктурщина.
Пересмотрю, наверное, Трою, освежить детали. Соединить всего Гомера в один экранный эпос - это если только Боги помогут одному маленькому человеку:):):)
От "Одиссеи" ждут минимального падения во второй уик-энд